Terminübersicht

Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. | Drucken | E-Mail


Termine Februar 2020

Samstag, 1. Februar
19.00 Uhr MädelsTreff – geselliges
Beisammensein für Frauen:

Spieleabend im Gemeindehaus

Sonntag, 2. Februar
10.00 Uhr Kindergottesdienst    
10.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst
Pfr. Dr. Uwe Buß

Kollekte: Küchenrenovierung

11.15 Uhr Gemeindeversammlung
im Anschluss an den Gottesdienst

Montag, 3. Februar
Glaubenskursabend „Ihrem Glauben ein Zuhause geben“

entfällt!

Mittwoch, 5. Februar
10.00 Uhr Gemeindefrühstück

19.30 Uhr Kirchenvorstandssitzung

Donnerstag, 6. Februar
09.00 Uhr Aktive Rentner im Einsatz

Samstag, 8. bis Sonntag, 9. Februar
17.00 Uhr KiGo-Übernachtung im

Ev. Gemeindehaus 

Sonntag, 9. Februar
10.45 Uhr Kindergottesdienst         
11.00 Uhr Alpha-Gottesdienst:

„Dem Leben Flügel geben – Gott im Alltag“
Prediger Klaus Wolfrum

Kollekte: Kinder- u. Jugendarbeit/Flüchtlinge
und Jugendmigrationsdienste (Diakonie Hessen)

Montag, 10. Februar
19.30 Uhr Glaubenskurs

„Ihrem Glauben ein Zuhause geben“
Teil 2: Von der Angst zur Zuversicht

Ev. Gemeindehaus

Mittwoch, 12. Februar
19.30 Uhr Themenabend im

Gemeindehaus:
„Mit Kindern über den Glauben reden“
Entfällt!

Donnerstag, 13. Februar
15.00 Uhr Gottesdienst im

Johanniterhaus

Freitag, 14. Februar
18.00 Uhr Männertreff:

„Odenwälder Schlachtplattenessen“
Gasthaus Morgenstern, Siedelsbrunn

Samstag, 15. Februar
14 - 17 Uhr Bible Art Journaling

Workshop mit Manuela Fath
Ev. Gemeindehaus

Sonntag, 16. Februar
10.00 Uhr Kindergottesdienst

10.00 Uhr Musikgottesdienst mit Jazzklängen
Beginn Predigtreihe „Psalmen“

Pfr. Daniel Fritz
Mitw.: Maurice Kühn (Kontrabass), Florian Hofmann (Gitarre)

Kollekte: Kirchenmusik

17.00 Uhr PrimeTime-Jugendgottesdienst
Ev. Kirche Rimbach

Montag, 17. Februar
19.30 Uhr Glaubenskurs - Teil 3:

Von der Einsamkeit zur Gemeinschaft
Ev. Gemeindehaus

Freitag, 21. Februar
15.00 Uhr Malerwerkstatt

Ev. Gemeindehaus

Samstag, 22. Februar
10 - 17 Uhr Klausurtagung des

Kirchenvorstandes

Sonntag, 23. Februar
09.30 Uhr Liturgischer Gottesdienst

Predigtreihe „Psalmen“, Teil 2
Pfr. Dr. Uwe Buß

Kollekte: Kirchenrenovierung/ Gustav-Adolf Werk

11.00 Uhr Kindergottesdienst
11.00 Uhr Segensreichgottesdienst

Prediger Klaus Wolfrum

Kollekte: Förderverein Senfkorn e.V.

Montag, 24. Februar
19.30 Uhr Glaubenskurs - Teil 4:

Von der Entfremdung nach Hause
Ev. Gemeindehaus

Mittwoch, 26. Februar
15.00 Frauenhilfe

Ev. Gemeindehaus

Freitag, 28. Februar
15.00 Uhr Trauer-Café Lebensbrücke

Ev. Gemeindehaus

Samstag, 29. Februar
15 - 17 Uhr Mitgliederversammlung des

Fördervereins Senfkorn e.V.
Ev. Gemeindehaus

Sonntag 1. März
16.00 Uhr
Konzert des Gesangvereins Lauten-Weschnitz mit Franz Lambert
Ev. Kirche Rimbach